Крганов за баланс защиты жителей РФ и мигрантофобии

Крганов за баланс защиты жителей РФ и мигрантофобии

За баланс защиты жителей РФ и потребностей рынка труда в рабочей силе, несущих риски мигрантофобии, выступает муфтий Альбир Крганов

Последователи ислама, являясь коренным населением России, прекрасно знают о первостепенной важности защиты интересов соотечественников, но при этом осознают риски мигрантофобии, которая может в дальнейшем привести к усилению напряженности в обществе, заявил РИА Новости председатель Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтий Альбир Крганов.

Международный день мигранта отмечается ежегодно 18 декабря. Он установлен 4 декабря 2000 года резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. Международный день мигранта празднуют страны-члены ООН, межправительственные и неправительственные организации.

«Коренные жители нашей страны, мусульмане, разделяют тезис о первостепенной важности защиты интересов местного населения России. При этом мы осознаем риски той мигрантофобии, которая может в дальнейшем привести к усилению напряженности и недопонимания, в том числе и в отношении коренных народов России», — рассказал муфтий.

По его словам, ДСМР в рамках проекта «Росмигрант» ведет работу, направленную на гармоничную интеграцию мигрантов и помощь в разрешении сложных ситуаций.

«Мы призываем к взвешенному балансу между потребностями рынка труда и обеспечением социальной стабильности, чтобы поддерживать добрые дружеские взаимоотношения всех национальностей и религий в России, мирное сосуществование которых является неоспоримой сильной стороной нашей страны на протяжении всей ее истории. Об этом в своем недавнем выступлении по прямой линии подчеркнул президент России Владимир Путин», — отметил Крганов.


По информации московского главка МВД, в пятницу 15 декабря произошло массовое столкновение мигрантов с полицией. Владелец автомобиля при проверке документов попытался скрыться от полицейского и протащил его на машине. После этого правонарушитель вышел из авто и несколько раз ударил сотрудника полиции. При задержании мужчины к полицейским подошла группа «агрессивно настроенных граждан (более 80 человек)», попытавшихся оттеснить их, порезав колесо служебного автомобиля.

«В обществе давно есть огромный запрос на исключение агрессии и насилия, которое, увы, слишком часто несут с собой приезжие, – заявил накануне РИА Новости президент Института религии и политики (ИРП) Антон Игнатенко.

Мигранты часто «расслабляются» на новом месте и делают то, что ни они сами себе, ни их окружение не позволили бы им на малой родине. Выпивают, устраивают драки – поистине, лучше бы им пойти в мечеть, церковь или иной храм и узнать истинные принципы своей религии», – сказал глава ИРП.


На фото из соцсети муфтия Альбира Крганова — он с зарубежными гостями на Форуме с международным участием «Сибирь — территория диалога», 23 ноября 2023, Томск

 

Читайте также:

Игнатенко: слова Путина о мигрантах выстраданы людьми

Мусульмане России обеспокоены мигрантофобией – Крганов

Патрушев: усилить контроль за мигрантами

Глава СПЧ: дети мигрантов должны сначала выучить русский

Патрушев: усилить выявление мигрантов с радикальными взглядами

Путин: высылать из РФ мигрантов за экстремизм и правонарушения

СМИ: власти Москвы не будут отказываться от мигрантов на стройках

ЦДУМ Волгоградской области продолжает работу с мигрантами

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber